Внутренняя политика.
Сократились феодальные усобицы. Великие и удельные князья отказывались от прав в своих владениях и переходили под покровительство Москвы, превращаясь в служебных князей. Удельные князья становились боярами. Усилилась боярско-княжеская аристократия - Боярская дума.
Ликвидация зависимости от Орды и восстановление государственности стали благоприятными условиями для развития производительных сил и феодального производства - ускорилось развитие феодальных отношений, социально-экономическое развитие страны.
Подобные материалы:
Характеристика населения Евпатории второй половины XIX
века. Численность населения
Чтобы лучше понять характер населения Евпаторийского уезда, нужно иметь представление о политике заселения Таврической губернии вообще, проводимой русским правительством.
Итак, по Кучук – Кайнарджийскому миру (1774г) Россия приобрела кре ...
Ключевые даты и события
1946-1950 гг. - пятилетка восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (4-я пятилетка)
1947 г. - денежная реформа, отмена карточной системы
1949 г. - создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ)
- испытание первой сове ...
Развитие городов и ремесла.
Тенденция перенесения центра развития с севера на юг была присуща и городской жизни. Сунское время отмечено ростом города как средоточия культуры, ремесла и торговли. Четче, чем прежде, выявился процесс обособления города от деревни. По ...
