Революция продолжается
В марте 1917 г. на Украине была создана Центральная Рада как фактически независимый от Временного правительства орган республиканской власти. Рада возглавила движение украинского народа за самоопределение в форме автономии, с перспективой на отделение и создание самостоятельного государства. Волна образования аналогичных местных учреждений, призванных отразить и защитить национальные интересы многочисленных народов, населявших Россию, катилась по всей стране. Имперская система власти рушилась, на ее обломках возникала национальная. Этот процесс подпитывал и передовой опыт государств Запада, решавших национальный вопрос на демократической основе, и корыстный интерес тех же стран, втянутых в войну и желавших за счет расчленения и ослабления Российской империи решить свои проблемы.
3 июня 1917 г. в Петрограде открылся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Заседания продолжались до 27 июня. Главными вопросами на съезде были отношение к Временному правительству и войне. По первому – съезд высказался за продолжение курса поддержки Временного правительства, дополнив его согласием на создание коалиционного правительства. По второму – отказался от прямого одобрения предстоящего наступления. Но и не высказался категорически против. Все социалистические партии решительно отклоняли мысль о возможности взятия ими власти в собственные руки. Лишь большевики публично заявили о своей претензии на государственную власть. Однако ведущая роль в Советах всех уровней сохранялась за меньшевиками и эсерами. Председателем избранного на съезде Центрального исполнительного комитета (ЦИКа) стал один из лидеров меньшевиков – Н.С. Чхеидзе.
Подобные материалы:
Примечания
[1] Политическое завещание кардинала герцога де Ришелье французскому королю // Андреев А. Р. Гений Франции, или Жизнь кардинала Ришелье. М., 1999. С. 164
[2] Ранцов В. Л. Всемогущий кардинал: Жизнеописание кардинала Ришелье. Л., 1991. С. ...
Ключевые даты и события
1613-1676 гг. – Бунташное время
1613-1645 гг. - царствование Михаила Федоровича Романова: сословно-представительная монархия
1626-1633 гг. - военные реформы, создание полков «нового строя»
1632-1634 гг. - Смоленская война
1645-1676 гг ...
Культура Китая.
1) Особенности китайской культуры.
2) Культура Древнего Китая.
3) Культура даосов.
4) Конфуцианство.
2) в III-IV тысячелетии д.н.э. возникла культура Древнего Китая.
С 3 тысяч лет д.н.э. находят первые глиняные изделия – чаши, для ко ...
