ВведениеСтраница 2
Обзор источников позволяет сделать вывод о том, что в них содержится огромнейший материал для различного рода исследований экономической жизни страны.
Источниковую базу данной работы составлял широкий круг опубликованных материалов. Источники, использованные в данной работе можно разделить на несколько групп:
законодательные акты,
статистические материалы.
Главными законодательными источниками действующего товарно-промышленного права в Российской империи были Устав торговый[3], Устав вексельный[4], Устав о промышленности[5], Устав о прямых налогах [6], Устав кредитный[7].
Анализ правовых норм Российской империи, действовавших в сфере предпринимательства на протяжении XIX и в начале XX века, обнаруживает, что законодательные акты как самостоятельный вид источника обладают потенциально высокими информационными возможностями.
Анализ, статистических источников, среди которых особое место занимают коммерческие справочники, издаваемые государством и частными лицами с целью предоставления необходимой информации деловому миру, позволяет существенно расширить и углубить представления о предпринимательстве, тенденциях развития, особенностях предпринимательской деятельности
Рассмотренные источники дают значительный и разносторонний материал для изучения уральского предпринимательства второй половины XIX – начала XX вв.
Характер рассмотренных исторических источников разнообразен. Разнообразие видов, характера, обстоятельств происхождения и делового назначения использованных источников, несомненно, повышают ценность информационного поля, создаваемого ими.
В рамках написания данной работы нами в основном были рассмотрены работы, которые относятся к современному периоду развития историографии.
Для данного периода развития историографии характерно рассмотрение сферы предпринимательства как активного социального слоя.
Подобные материалы:
Контрреформы, указы
В течение четырех с половиной лет своего правления Павел I издал более 2000 именных законов, указов и актов, охватывающих все сферы жизни государства и общества, в среднем по 40 в месяц.
Концентрация власти в руках императора, особое вни ...
Киевская Русь на рубеже X–XI вв. Принятие христианства. Время
Владимира Святославича.
После смерти Святослава осталось трое сыновей. Старший, Ярополк, княжил в Киеве, второй сын, Олег, княжил в беспокойной Древлянской земле. Третий сын (от княжеской рабыни), Владимир, управлял Новгородом.
Олег Древлянский начал борьбу с Я ...
Взаимоотношения с Османской империей
В 1386 г. первые османские отряды прорвались в Герцоговину, оказавшись в непосредственной близости от Дубровника. Толпы беженцев с домашним скарбом и скотом двинулись к побережью и стали расселяться на землях коммуны. Вместе с беженцами в ...
