Деятельность СтрогановыхСтраница 2
В обязанность Строгановым вменялось строить укрепленные городки, содержать ратных людей, искать руду и плавить для казны металл, развивать солеварение и сельское хозяйство. Строгановы были на двадцать лет освобождены государственных налогов и повинностей. Им было дано право населять эти земли людьми «неписьменными и нетяглыми». Однако это правило, они постоянно нарушали, принимая беглых.
По праву владения строгановские земли в первое время были близки крупному поместью. В 1566 году по челобитью Строгановых их земли были взяты в опричнину. Строгановы пользовались правом феодального иммунитета (особый суд, невмешательство воевод и в их внутренние дела). На их землях разрешался свободный беспошлинный торг. Крестьяне после истечения льготных лет вносили оброки и несли государственные повинности не прямо в казну, а через Строгановых. Все это создавало особо благоприятные условия для заселения строгановских вотчин.
С помощью Строгановых и на их землях создается Пыскорский монастырь (1560 год), ставший одним из крупнейших духовных феодалов в Прикамье.
На землях, принадлежащих Строгановым, строятся укрепленные городки: Канкор (1558 год), Кергедан (Орел-городок, 1564 год), Нижний Чусовской (1568 год). До 1579 года возникли Сылвенский и Яйвинский острожки, в 1597 году – Очерский острожек, в 1610 – Верхний Чусовской городок. Кроме городков, были построены слободки, так же, как и городки, являвшиеся центрами небольших округов. В 1606 году возникает крупный центр солеварения – Новое Усолье[5].
Подобные материалы:
Анализ Глуховских Статей
(Глуховецкия статьи, постановленныя с гетманом Многогрешным в 1669 г.)
Глуховские статьи начинаются традиционным для того времени обращением к московскому царю.
Статья 1.
«Били челом Великому Государю, Его Царскому Пресветлому Величест ...
Культура рубежа веков.
1.Массовое производство и мещанство.
2.Поиск новой духовности.
1. Для культуры смысл массового производства - это путь к стандарти- зации жизни на всех уровнях .
Резкое увеличение населения народов => большее количество людей вне тр ...
Начало итальянских войн
История Италии XVI — первой половины XVII в.— по-прежнему история отдельных государств, раздробленности и многообразия политических форм.
Во второй половине XV в. решающую роль играли пять относительно крупных в масштабах Италии государс ...
