Завершение объединения русских земель во второй половине XV — первой трети XVI вв.
На завершающем этапе объединения русских земель активизируется и внешняя политика России. Иван III вошел в историю как искусный дипломат. Его союз с крымским ханом облегчил освобождение от ига монголо-татар. В 1480 г. Ахмедхан на Угре ждал подхода войск своего союзника — польского короля Казимира IV. Иван III заключил же союз с крымским ханом Менгли-Гиреем. Последний напал на южные владения Казимира IV, сорвав его выступление против Москвы. Отсюда — выражение: «Иван III побил одних татар при помощи других».
Предвидя военный конфликт с Казимиром IV, Иван III укреплял связи с венгерским королем Корвином и немецкими Габсбургами, молдавским господарем Стефаном (даже женил сына на его дочери Елене).
Известно, что в 1488 г. он обращался к крымскому хану о посредничестве в установлении прямых дипломатических отношений с Турцией.
Союза с Иваном III добивался и римский папа Павел II.
1487–1494 гг. — война между Москвой и Польско-Литовским государством.
Во время войны Казимир IV умер, а его сын Александр вынужден был заключить в 1494 г. мир. Условия мира:
1) польский король признавал все отъезды феодалов из Литвы;
2) Литва отказывалась от своих «прав» на Великий Новгород, Псков, Тверь, Рязань;
3) за Иваном III признавался титул «государь всея Руси».
Этот титул раскрывал его политическую программу — воссоединение всех исконно русских земель, территорий времен Киевской Руси. Борьба за так называемое «киевское наследство» станет важной частью внешней политики России в последующие века.
Историческое значение образования государства. Создание единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа[12].
Благодаря ликвидации раздробленности Россия расширила свою территорию, добилась независимости и стала проводить самостоятельную внешнюю политику, превратившись в субъект международных отношений.
Освобождение от ига и создание независимого государства оказало огромное влияние на развитие национального самосознания.
Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели к складыванию деспотической формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории.
Подобные материалы:
Немного истории
Острота и сложность чеченской проблемы во многом вызваны особенностями исторического прошлого чеченского народа, специфическими чертами его менталитета.
Чеченцы и близкие к ним ингуши, в прошлом составлявшие единый вайнахский народ, до н ...
Даса и раб
Хотя сам факт возникновения рабовладения на стадии перехода от первобытного общества к классовому очевиден, о значении этого факта следует судить, критически проверив показания источников, используемых для доказательства того, что развива ...
Крушение Советской системы
В начале 80-х гг. все без исключения слои общества страдали от несвободы, испытывали психологический дискомфорт. Интеллигенция хотела подлинной демократии и индивидуальной свободы.
Смерть Л.И.Брежнева в ноябре 1982 г. и приход к власти Ю ...