Вступление
В эпоху Возрождения наступили грандиозные перемены – возрождение науки и искусства, свободы исследовательской мысли.
Духовный расцвет переживали многие страны. В Италии жили и творили Микеланджело, Тициан, Леонардо да Винчи, в Польше – Николай Коперник, в Франции – Франсуа Рабле, в Германии – Парацельс. Эти ученые были проникнуты высокими идеями гуманизма.
Всем своим содержанием гуманизм был направлен против сковывающих свободную человеческую мысль и инициативу авторитетов, традиций и догм. В основе гуманистического мировозрения лежало стремление освободиться от гнетущих оков церкви утвердить независимость человеческого разума, право на свободное познание природы.
В такой атмосфере формировалась личность одного из великих сынов этой эпохи – Андрэаса Везалия.
Подобные материалы:
Основные причины и
предпосылки отмены крепостного права. Закат эпохи крепостного права
Крестьянская реформа 1861 года, явившаяся существенным шагом нашей страны на пути к капитализму, была обусловлена объективными политическими, экономическими, социальными и другими предпосылками.
Вся система организации сельского хозяйств ...
Меньшевики
Видное место на левом фланге освободительного движения России занимал меньшевизм — течение внутри марксизма и российского рабочего движения, фракция РСДРП, а затем с весны 1917 г.— самостоятельная социал-демократическая партия.
Как уже о ...
Культура XIX века .
1.Общая характеристика культуры.
2.Искство и жизнь .
3.Бытовая культура .
4.Творцы культуры.
Культура XIX века началась с Наполеона. Конец века Империя Коралевы Виктории в Англии (отпечаток консерватизма).
XIX век России и Франции.
...
