Культура Древнего Египта
Культура Древнего Египта
несет вечность, поражает своей целостностью
Египет – греческое слово «тайна».
Древние культуры обращены в «золотой» век, когда люди и Боги жили на
Земле вместе.
Многобожие.
В IV веке н.э. египетский язык исчез.
Египтяне были убеждены, что на природу можно воздействовать, повторив мифы.
Птах – бог Воды, Земли и мирового разума. Он сотворил мир движением языка, т.е. своим словом.
Древние египтяне придавали огромное значение слову и письменности.
Осирис считал, что народу в первую очередь надо дать знание. Он научил египтян астрономии, истории, математике.
Первая мумия – мумия Осириса.
Необходимо было сохранить три структуры: тело, душу (сущность), имя.
В древности во всех культурах главное – это судьба, которую нельзя изменить.
Человек был уверен, что жизнь поддерживается судьбой, Богами.
В благодарность за создание люди должны были жертвовать богам и соблюдать законы.
Налоги воспринимались как жертва, как способ соблюдать (поддерживать) миропорядок.
Бык для египтян – священное животное.
Карл Ясперс утверждает, что в V веке до н.э. появился новый тип человека в результате развития древней культуры. На смену мифологического сознания приходит рациональное. В Греции возникает философия. Наступает так называемое осевое время.
Подобные материалы:
Предпосылки опричнины
Причины такой жестокой политики в первую очередь стоит искать в самой личности Ивана Грозного. Его недоверчивый, подозрительный и жестокий нрав, безусловно, является самой главной причиной террора поразившего страну, и обусловлен он тем к ...
Средневековые университеты, концепция университета
Средневековый университет, несомненно, был продуктом именно западноевропейской средневековой цивилизации. В определенном смысле его предшественниками были некоторые учебные заведения классической древности: философская школа в Афинах (4 в ...
Исторические источники
Конституция Н.М, Муравьева, «Русская правда» П.И. Пестеля. «Философические письма» П.Я. Чаадаева. «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» (19.02.1861 г.). Манифест Александра III «О незыблемости самодержавия» ...
