Культура Древнего Египта

несет вечность, поражает своей целостностью

Египет – греческое слово «тайна».

Древние культуры обращены в «золотой» век, когда люди и Боги жили на

Земле вместе.

Многобожие.

В IV веке н.э. египетский язык исчез.

Египтяне были убеждены, что на природу можно воздействовать, повторив мифы.

Птах – бог Воды, Земли и мирового разума. Он сотворил мир движением языка, т.е. своим словом.

Древние египтяне придавали огромное значение слову и письменности.

Осирис считал, что народу в первую очередь надо дать знание. Он научил египтян астрономии, истории, математике.

Первая мумия – мумия Осириса.

Необходимо было сохранить три структуры: тело, душу (сущность), имя.

В древности во всех культурах главное – это судьба, которую нельзя изменить.

Человек был уверен, что жизнь поддерживается судьбой, Богами.

В благодарность за создание люди должны были жертвовать богам и соблюдать законы.

Налоги воспринимались как жертва, как способ соблюдать (поддерживать) миропорядок.

Бык для египтян – священное животное.

Карл Ясперс утверждает, что в V веке до н.э. появился новый тип человека в результате развития древней культуры. На смену мифологического сознания приходит рациональное. В Греции возникает философия. Наступает так называемое осевое время.

Подобные материалы:

Предпосылки опричнины
Причины такой жестокой политики в первую очередь стоит искать в самой личности Ивана Грозного. Его недоверчивый, подозрительный и жестокий нрав, безусловно, является самой главной причиной террора поразившего страну, и обусловлен он тем к ...

Средневековые университеты, концепция университета
Средневековый университет, несомненно, был продуктом именно западноевропейской средневековой цивилизации. В определенном смысле его предшественниками были некоторые учебные заведения классической древности: философская школа в Афинах (4 в ...

Исторические источники
Конституция Н.М, Муравьева, «Русская правда» П.И. Пестеля. «Философические письма» П.Я. Чаадаева. «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» (19.02.1861 г.). Манифест Александра III «О незыблемости самодержавия» ...