Франция в IX - XIII веке.
Французская Империя Карла Великого была ещё раз объединена при сыне Людовика Немецкого (Карле Толстом). В это время границы Империи начинают беспокоить викинги, жители Скандинавии - норманны.
Викинги грабят и селятся в Англии, доходят до Парижа, проникают в Средиземное море, завоёвывают юг Италии, доходят до Византии и безжалостно грабят её. Датские викинги осаждают Париж 8 мес. Парижане создают ополчение, во главе которого, стоит граф парижский - Одон. Но 886 г. Карл Простоватый за 7000 фунтов откупается от викингов. Воспользовавшись смутой в Германии во Франции королём избирают Одона. Однако после его смерти к власти снова приходят каролинги. Королём становится Карл Простоватый.
В 911 г. Карл заключает договор с викингом Ролоном о создании на севере Франции поселения викингов (в Нормандии). Ролон принимает Христианство и становится вассалом короля. После этого авторитет каролингов упал. И после смерти последнего из них - Людовика Ленивого - новым королём становится Гугон Капет.
В это время Франция окончательно распадается на феодальные владения. Король контролирует область между Парижем и Орлеаном. Крупнейшими феодалами были герцог Нормандский и граф Тулузский. Первыми каппетингами были: Роберт I (996 - 1031), Генрих (1031 - 1060), Филипп (1060 - 1106). С конца X века начинается одно из труднейших времён в истории Франции: на Европу обрушились венгры, норманны; начались феодальные междоусобицы; люди ждали 1000 года; хозяйство было заброшено; наступил страшный голод (людоедство); начались климатические изменения. Пришествие тёмных веков.
Сын Филиппа I - Людовик VI - стал править уже как наследный король. Людовик VI (Толстый) начал наводить порядки. Усмирил непокорных феодалов, покончил с феодальными грабежами. На территории Иль де Франс наступило спокойствие.
Подобные материалы:
Воцарение Лжедмитрия Первого на московский престол
С такой поддержкой, с войском из поляков, а главным образом казаков, Дмитрий выступил на Русь и имел успех в южных областях ее: там его охотно признавали.
16 октября 1604 г. самозванец с 40-тысячным отрядом польско-литовской шляхты, русс ...
Термидроианская реакция. Директория консульства.
Борьбу в условиях Французской Буржуазной революции можно поделить:
1. с революцией боролись старые собственники - дворянство, церковь.
2. На стороне революции сражались: имущие, те кто нажился в годы революции и те, кто собственности не ...
Сан-Стефанский прелиминарный договор. Берлинский трактат
Прелиминарный договор представители Российской и Османской империй подписали 3 марта 1878 в г.Сан-Стефано (Ешилькёй). В соответствии с ним на территории от Дуная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера (общей площадью 160 ...
