Киевская Русь в XI-начале XII в.. Ярослав Мудрый и его сыновья.
После смерти великого князя Владимира в 1015
г. его многочисленные сыновья начали усобицы, в которые были вовлечены и печенеги, и поляки, и варяжские отряды.
В результате внутренней борьбы с 1019 г. великим князем киевским стал сын Владимира Ярослав, прозванный Мудрым. При нем Русь успешно продолжала свое экономическое и политическое развитие. Князь много внимания уделял культуре, просвещению, переводу книг, созданию библиотек, школ, строительству церквей и монастырей. До сих пор в Киеве, Чернигове и Новгороде стоят величественные здания, построенные во времена Ярослава Мудрого. Таковы, например, Золотые ворота и Софийский собор в Киеве, свидетельствующие о высоком уровне русской культуры.
Князем Ярославом был создан закон о порядках в Новгороде («Суд Ярославль»), В 1036 г. под Киевом было нанесено крупное поражение печенегам, после которого их набеги прекратились.
После смерти Ярослава Мудрого (1054) в разных землях княжили его сыновья, племянники, внуки. Главными среди князей были три брата Ярославича – Изяслав, Святослав и Всеволод. Вначале князья, помня завет отца о дружбе, старались жить в мире. Но вскоре между ними возникли конфликты и усобицы.
Усобицы усилились после нашествия новых кочевников, вторгшихся с востока на Русь, – половцев. Половцы потеснили других кочевников, которые раньше жили в степях между русскими землями и Черным морем (торков и печенегов).
Подобные материалы:
Конструкторское решение
Наибольшее распространение в период Нового царства получил тип храма с четким прямоугольным планом. Его ансамблевый характер был рассчитан на постоянную смену впечатлений у многочисленных участников торжественных религиозных процессий.
Ф ...
Принятие казахами младшего и среднего жузов
российского подданства
Годы нашествия джунгарских войск вошли в историю казахов как «Годы Великого бедствия», оставив глубокий след в экономической и политической жизни казахских жузов на долгое время.
Казахи не только понесли материальные и людские потери, но ...
Формирование республики
Отстояв независимость города, дубровницкий нобилитет почувствовал себя победителем и в его поведении появилась такая активность, которая позволила ему отважится на дальнейшие решительные действия[67]. К числу их относится расширение терри ...
