Владимиро-Суздальское княжествоСтраница 2
При осуществлении власти Владимирский князь опирался на дружину, вече, существующую на начальном этапе становлении княжества с усилением великокняжеской власти оно утратило свои позиции и прекратило свое существование.
Феодальные съезды существовали для решения наиболее важных проблем, особенно в период обострения внутри и внешне политической обстановки. Они созывались великими князьями. Например, в период борьбы с Ростово-Суздальским боярством и монголо-татарским нашествием. Система управления была дворцововотчиной; при князе создавалась система органов во главе которой стоял Дворецкий. Местное управление осуществлялось наместниками представителями ВКВ на местах они выполняли функцию управления и суда по отношению к подвластному населению. Источником их доходов были налоги и сборы с населения, получившие название "Корм", а система называлась "кормлением".
Система права строилась на основе Русской Правды.
Подобные материалы:
Последствия опричнины
Из-за опричнины странна попала в кризисное положение: были разорены главные экономические центры страны (Новгород, Тверь), Ливонская война приобрела ещё более затяжной характер и была проигранн, было убито множество людей.
Разрушена ...
Основные понятия
Вотчина, поместье. Барщина, оброк, ловаз. Пожилое,1 Юрьев день, заповедные лета, урочные лета. Крепостное право. Посад, слобода, белая слобода. Судебник. Царь. Избранная рада. Приказ, дьяк. Местничество, кормление. Боярская дума. Земский ...
Экономический подъем страны.
В последней трети XIX - начале XX в. германская экономика сделала мощный рывок вперед, уступая по темпам развития лишь США. С 1870 до 1913 гг. объем промышленного производства в стране увеличился в 6 раз, в том числе добыча угля - в 7, вы ...
