Владимиро-Суздальское княжествоСтраница 2
При осуществлении власти Владимирский князь опирался на дружину, вече, существующую на начальном этапе становлении княжества с усилением великокняжеской власти оно утратило свои позиции и прекратило свое существование.
Феодальные съезды существовали для решения наиболее важных проблем, особенно в период обострения внутри и внешне политической обстановки. Они созывались великими князьями. Например, в период борьбы с Ростово-Суздальским боярством и монголо-татарским нашествием. Система управления была дворцововотчиной; при князе создавалась система органов во главе которой стоял Дворецкий. Местное управление осуществлялось наместниками представителями ВКВ на местах они выполняли функцию управления и суда по отношению к подвластному населению. Источником их доходов были налоги и сборы с населения, получившие название "Корм", а система называлась "кормлением".
Система права строилась на основе Русской Правды.
Подобные материалы:
История местоположения Твери
Вопрос о времени возникновения города Твери является одной из ключевых проблем истории Верхневолжья. Существует целый комплекс историографических, источниковедческих и археологических проблем в изучении древнейшей истории города. В отечес ...
Поражение Германии в Первой мировой войне.
Первая мировая война и ее итоги сыграли решающую роль во всей последующей истории Германии в XX в.
К 1918 г. — последнему году войны — Германия подошла на пределе своих людских, экономических и военных возможностей.
3 октября император ...
Открытие Америки и «Южного моря»
Открытие Португалией морского пути в Индию вызвало и у других государств стремление искать морской путь в страны Востока. Испания не хотела мириться с усилением своего соседа — Португалии. Путь к берегам Африки закрывал ей португальский ф ...
